ハマエンジニアリングロゴ

株式会社ハマエンジニアリング
RECRUITING SITE

EE事業部 四日市FE事業所

三井隆史 2020年入社

Profile
1997年、三重県生まれ。至学館大学健康科学部健康スポーツ科学科卒。地元で働けること、休みがしっかりとれること、若い社員が多いことに魅力を感じて、ハマエンジニアリングに入社。 実家から通勤中。趣味は野球とマリンスポーツ。特に好きなのはスキムボード。週末はよく鈴鹿の海に通っています。

Schedule

新人エンジニアの1日のスケジュール

  • 07:00

    起床
  • 07:30

    自宅を車で出発
  • 08:30

    事務所に到着
    タイムカードを押し、
    制服に着替える。
    支給されているノートPCを
    立ち上げてメールをチェック。
    その日の作業手順書などを準備し、チームの仲間とそ作業内容を打ち合わせ。
  • 09:30

    専用のバスで工場へ出発
  • 09:45

    工場内の現場へ到着
    クリーンスーツに着替える。
    社員のアイコン

    最初は違和感を感じる人もいるみたいですが、僕は特に感じませんでした。そんなに暑くはないし、着替えるのも簡単ですよ。

  • 10:00

    現場に入り、工具や部品の準備をする
  • 11:00

    作業開始
    担当している仕事は、メンテナンス(定期保全)。
    交換のタイミングを迎えたパーツを、交換していく仕事。
    パーツの種類はなんと100種類以上!
    社員のアイコン

    最初は何もわかりませんでしたが、先輩が丁寧に教えてくれるので、気がついたらたくさんのパーツを覚えていた感じ。

    使う工具は、5~6種類。いちばん使うのは六角レンチ。

    作業手順書とマニュアルに沿って作業をしていく。

  • 13:00

    休憩
    工場内にある休憩室で、母の手作り弁当を食べる。
    その後は、休憩室でスマホを見たり、仲間と談笑したり、週末に遊ぶ約束をしたり。
    社員のアイコン

    若い人が多いので、会話も本当に多くて、楽しいです。

  • 14:00

    作業を再開
    午前の続きを行う。
  • 16:00

    作業終了
    日によってもう少し遅いときもある。
    着替えて、バスに乗る。
  • 16:30

    事務所に到着
    その日の作業レポートをPCで作成し、お客様へ送信。
  • 17:30

    タイムカードを押して、
    帰る
  • 18:45

    帰宅
    社員のアイコン

    ときどき、先輩とご飯を食べに行くこともあります。休日にもみんなでバーベキューをしたり。
    チームワークがとてもいい職場なんです。